Téléchargements
Téléchargements
Partenaires
Fédération française de billard

Kozoom
Changement d'adresse

Veuillez procéder au changement d'adresse directement sur le site de gestion des licences de la Fédération Française de Billard

https://www.telemat.org/FFBI/sif/

Palmarès et Photos


CHAMPION D'ALSACE 2017

 

 

CHAMPION D'ALSACE EQUIPES DN3

BC 35 SCHILTIGHEIM (BLANCHE,KUBLER,TONEV,KALB)

 

CHAMPION D'ALSACE ESPOIRS

BECKRICH Nathanaël BC Altkrich

 

CHAMPION D'ALSACE BENJAMINS

FLAHAUT Kenzo BC Altkrich

 

CHAMPIONNE D'ALSACE FEMININES

RULLO Patricia Mulhouse Snooker Académy

 

CHAMPION D'ALSACE JUNIORS

ERBA Clément BC 35 Schiltigheim

 

CHAMPION D'ALSACE R1

BECKRICH Nathanaël BC Altkrich

 

CHAMPION D'ALSACE R2

KALB Thierry BC 35 Schiltigheim

 

CHAMPION D'ALSACE R3

BASLER Sébastien BC Altkrich

 

CHAMPION D'ALSACE VETERANS

FERMENT Steve BC Altkrich


 

FINALES DE LIGUE GRAND EST 2017

 

CHAMPIONNE CATEGORIE FEMININE: HEIM Anais (BC Altkirch)

2éme: RULLO Patricia (Mulhouse Snooker Académy)

3éme: LAMY Barbara (Licence Indépendante)

 

 

CHAMPION CATEGORIE N2: BECKRICH Nathanaël (BC Altkirch)

2éme: MALMONTE Christophe (Vittel-Contrexeville)

3éme: KUBLER Jean-Martin (BC35 Schiltigheim)

 

 

CHAMPION CATEGORIE VETERAN: ALES Joachim (BC Altkirch)

2éme: FERMENT Steve (BC Altkirch)

3éme: LONGUEPEE Fabrice (BC 98 Sélestat)

 

 

CHAMPION CATEGORIE U14: MALMONTE Enzo (Vittel- Contrexeville)

2éme: LOISEAU Thomas (AB Varennes)

3éme: GOODWIN Alexis (AB Varennes)

 

 

CHAMPION CATEGORIE U18: ERBA Clément (BC 35 Schiltigheim)

2éme: MALMONTE Enzo (Vittel-Contrexeville)

3éme: WUHRLEN Brice (BC Altkirch)

 

 

CHAMPION CATEGORIE U23: BECKRICH Nathanaël (BC Altkirch)

2éme: ERBA Clément (BC 35 Schiltigheim)

3éme: SCUILLER Tristan (BC 55 Saint-Louis)

 

 

CHAMPION CATEGORIE EQUIPES: BC ALTKIRCH 2

2éme: BC98 SELESTAT 1

3éme: BC98 SELESTAT 2

 


VAINQUEUR DE LA COUPE D'ALSACE 2017
KALB Thierry (BC 35 Schiltigheim)
 
2éme : FERMENT Steve (BC Altkrich)
3éme : BECKRICH Nathanaël (BC Altkrich)
3éme : MANDRA Adrien (Licence Indépendant)

 


COUPE D'ALSACE INDIVIDUEL 2016

 

1er: YASSINE Mehdi (Mulhouse Snooker Académy)

2éme: BECKRICH Nathanaël (BC Altkirch)

3éme: FERMENT Steve (BC Altkirch)

3éme: ENDERLIN Vincent (BC 55 Saint-Louis)

 

 

 



FINALE DE SECTEUR A ALTKIRCH 2016

 

FEMININES

 

1er: YVANEZ Manuela (American Ball Billard Club)

2éme: BRUN Virginie (BC Altkirch)

3éme: RULLO Patricia (BC Altkich)

 

 

JUNIORS

 

1er: PONSART Alexandre (Blackball Pontissalien)

2éme: FAIVRE Nicolas Alc de Crouzet Migette)

3éme: ERBA Clément BC 35 Sciltigheim)

 

 

VETERANS

 

1er: FERMENT Steve (BC Altkirch)

2éme: PELTIER Grégory (BC Neufchateau)

3éme:GRANDIDIER Sébastien (BC 98 Sélestat)

 

 

ESPOIRS

 

1er: BECKRICH Nathanaël (BC Altkirch)

2éme: ERBA Clément (BC 35 Schiltigheim)

3éme: PONSART Alexandre (Blackball Pontissalien)

 

 

CATEGORIE NATIONAL 2

 

1er: BECKRICH Nathanaël (BC Altkirch)

2éme: KALB Thierry (BC 35 Schiltigheim)

3émé: MOUROT Jean-Sébastien (Blackball Pontissalien)

 

 

EQUIPES DN3

 

1er: PONTARLIER 1

2éme: ALTKIRCH 2

3éme: SCHILTIGHEIM

 

 

 


VAINQUEUR DE LA COUPE D'ALSACE PAR EQUIPES BLACKBALL 2016

(BECKRICH Nathanaël,FERMENT Stève, BRUN Grégory, BRUN Virginie)

 

 


CHAMPION DE SECTEUR EQUIPES

SAISON 2014/2015

BC 98 SELESTAT

 

 


 

VAINQUEUR DE LA COUPE D'ALSACE INDIVIDUEL

SAISON 2014/2015

BECKRICH NATHANAËL (BC ALTKICH)

 


 

VAINQUEUR DE LA COUPE D'ALSACE EQUIPES

SAISON 2014/2015

BC 35 SHILTIGHEIM

 

 


VAINQUEUR DU TOURNOI NATIONAL JUNIOR

A CLERMONT-FERRAND

SAISON 2014/2015

BECKRICH NATHANAËL (BC ALTKIRCH)

 

 


 

 

CHAMPION D'ALSACE BENJAMINS

SAISON 2014/2015

DUBROMEL REMY (BC 98 SELESTAT)

 

 

 


 

VAINQUEUR DE LA COUPE D'ALSACE EQUIPE

SAISON 2013/2014

BC 35 SCHILTIGHEIM

 

 


 

Sites des classements

Ligue Grand Est de billard :: Site Web réalisé par Atiweb